English (Vacuum Tubes (Electronics); Electronic Components; Electronic Systems; Electronic Measurements)
Schottky rectifier [correct]
French (Tubes et lampes (Électronique); Composants électroniques; Ensembles électroniques; Mesures électroniques)
redresseur Schottky [correct, masculine noun]
DEF: Diode Schottky conçue pour être utilisée comme diode de redressement, est utilisée dans des alimentations à découpage en raison de son aptitude à redresser des courants de fréquence élevée.