English (Electrical Relays)
relay failure rate [correct]
French (Relais (Distribution électrique))
taux de défaillance d’un relais [correct, masculine noun]
OBS: Pour les relais EMR [electro mechanical relay], des défaillances vont se produire mais la fréquence d’occurrence sera proportionnelle au taux de défaillance démontré. Le plus petit taux de défaillance correspondra à la plus petite fréquence d’occurrence.