English (Computer Peripheral Equipment)
overclocking [correct]
DEF: This is the act of running a chip at a higher clock speed than it was specified for.
French (Périphériques (Informatique))
surcadençage [correct, masculine noun]; dopage [correct, masculine noun]; dépassement de fréquence d’horloge [correct, masculine noun]; augmentation de la vitesse du processeur [correct, feminine noun]
CONT: Technique consistant à faire fonctionner un micro-processeur à une fréquence d’horloge supérieure à celle pour laquelle il a été conçu (dans le but d’améliorer ses performances).