English (Surveillance and Formalities (Air Transport))
route rationalization
French (Contrôles et formalités (Transport aérien))
rationalisation d’une desserte [feminine noun]
OBS: rationalisation : organisation d’une activité économique selon des principes rationnels d’activité, en soumettant tous ses éléments à une étude scientifique
OBS: la desserte peut désigner un ensemble de lignes :«La desserte de l'Amérique du Nord concrétisée dès après la deuxième guerre, par l'ouverture, à fréquence régulière, de Paris-New York, n’ a cessé au fil des ans, de se développer».
OBS: planification des vols