English (Aeroindustry)
Doppler effect measurements
French (Constructions aéronautiques)
mesures d’effet Doppler [feminine noun]
CONT: Une station au sol que recueillent les signaux émis par un satellite leur attribue une fréquence différente de leur fréquence d’émission. De cette différence de fréquences, on peut déduire la position du satellite à deux instants successifs, et donc sa trajectoire. Il s’agit là de mesures d’effet Doppler [...]