English (Measurements of Electricity)
180 degrees phase shift [correct]; one hundred and eighty degree phase shift [correct]
French (Mesures de grandeurs électriques)
opposition de phase [correct, feminine noun]
DEF: Se dit de deux grandeurs sinusoïdales de même fréquence, lorsqu'il existe entre elles une différence de phase de 180 degrés.