English (Acoustics (Physics); Hearing)
hearing threshold difference [correct]; HTD [correct]
French (Acoustique (Physique); Ouïe)
écart atonal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour un auditeur donné et un signal permanent de fréquence déterminée, différence entre le seuil d’audition et le seuil de perception tonale.
OBS: écart tonal : terme et définition normalisés par l’AFNOR