English (Information Processing (Informatics))
orthogonal frequency division multiplexing [correct]; OFDM [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
multiplexage par répartition orthogonale de la fréquence [masculine noun]; MROF [masculine noun]
OBS: Le procédé consiste à «convertir» un flux de données haut débit en une multitude de canaux bas débit, ces canaux utilisant chacun une fréquence différente selon une répartition orthogonale.