English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
paired loudspeakers [plural]; paired speakers [plural]
CONT: Left and right paired loudspeakers form the clusters, while three loudspeakers combine to form the center array.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enceintes appairées [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] enceintes [...] ajustées entre elles par paire.
OBS: Ce peut être par exemple un calibrage des niveaux ou de la réponse en fréquence. C'est le plus souvent quand leur structure asymétrique impose d’avoir l'enceinte gauche différente de la droite.