English (Genetics)
linkage disequilibrium
French (Génétique)
déséquilibre de liaison [correct, masculine noun]
CONT: On dit qu'il y a déséquilibre de liaison si la fréquence des gamètes porteurs de deux gènes A et B non allèles est différente du produit des fréquences de ces deux derniers; ce produit définit l'équilibre. De nombreux déséquilibres de liaison ont été décrits, notamment dans les régions HLA de la B-globine, des gènes des apolipoprotéines A1-C3-A4 et dans les régions proches de gènes à l'origine des maladies récessives autosomiques. Les recombinaisons génétiques réduisent à chaque génération la valeur du déséquilibre de liaison, mais si les gènes sont étroitement liés, l'évolution vers l'équilibre est très lente. De nombreux mécanismes peuvent être à l'origine du déséquilibre de liaison, les plus importants étant les mélanges de populations, la dérive génétique et l'effet fondateur, la sélection naturelle.
Spanish (Genética)
desequilibrio de enlace [correct, masculine noun]; desequilibrio de ligamiento [correct, masculine noun]