English (Ecology (General); Environmental Studies and Analyses; Plant Biology)
presence [correct]
DEF: ... the more or less persistent occurrence of a species in all the stands of a certain plant community.
French (Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales; Biologie végétale)
présence [correct, feminine noun]
DEF: Dans un groupement végétal donné, aptitude d’une espèce à exister dans un plus ou moins grand nombre des échantillons observés, traduisant le degré de régularité d’apparition de l’espèce à l’intérieur de ce groupement.
OBS: La présence est exprimée par des chiffres romains représentant les classes de présence suivantes : I : espèces présentes dans 1-20 % des relevés (ayant servi à l’établissement des tableaux d’association). II : [...] dans 20-40 % des relevés. III : [...] dans 40-60 % des relevés. IV : [...] dans 60-80 % des relevés. V : [...] dans 80-100 % des relevés. L’exposant du chiffre de présence indique la moyenne de l’abondance-dominance des espèces.
OBS: Comparer avec les notions connexes de «constance»(en anglais :«constancy»), expression relative de la régularité de la présence d’une espèce dans différents relevés pour une même association, et de «fréquence»(en anglais :«frequency»), mesure servant à traduire la régularité de la distribution d’une espèce dans une communauté, exprimée par le rapport entre le nombre d’échantillons où une espèce à été trouvée au nombre total d’échantillons.
OBS: Les espèces dont le degré de présence est le plus élevé sont dites constantes.