English (Financial and Budgetary Management)
offset program costs [correct]
CONT: ... all BILs (Business Improvement Loans) made after March 31, 1995 are anticipated to generate sufficient revenues through the new fee structure to offset anticipated program costs.
French (Gestion budgétaire et financière)
pallier les coûts du programme [correct]
OBS: Selon le Lexique des difficultés du français dans les médias, de Paul Roux, linguiste de La Presse, publié par la Presse, on se rappellera que le verbe : pallier se construit avec un complément direct et non indirect. Cet échange vise à pallier les lacunes de la défensive. La fréquence de : pallier à : s’explique par sa ressemblance avec : remédier à et : parer à.