English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
sampling [correct]
DEF: The action of testing the quality of anything by means of samples.
French (Aérotechnique et maintenance)
échantillonnage [correct, masculine noun]
DEF: Action de procéder à un essai ou à un test de qualité en utilisant un échantillon.
PHR: Accessoire, fréquence, méthode, procédure, processus d’échantillonnage, vérification par échantillonnage.
PHR: Échantillonnage adéquat, progressif, rapide, représentatif.
PHR: Assurer un échantillonnage.