English (Electromagnetic Radiation; Meteorology; Radioelectricity)
monochromatic radiation [correct]
DEF: Electromagnetic radiation having wavelengths confined to an extremely narrow range.
French (Rayonnements électromagnétiques; Météorologie; Radioélectricité)
radiation monochromatique [correct, feminine noun, standardized]; rayonnement monochromatique [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Rayonnement électromagnétique de longueur d’onde [et de fréquence] unique.
CONT: Le rayonnement monochromatique est un rayonnement qui est caractérisé par une seule fréquence.
OBS: La radiation est en principe simple et homogène («monochromatique»), le rayonnement peut être complexe et hétérogène; mais rayonnement peut s’employer dans les deux cas : rayonnement simple (- Radiation), complexe, homogène, hétérogène, monochromatique.
OBS: radiation monochromatique : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Radiación electromagnética; Meteorología; Radioelectricidad)
radiación monocromática [feminine noun]
DEF: Radiación electromagnética de longitud de onda única.