English (Lasers and Masers)
emission spectrum
French (Masers et lasers)
spectre d’émission [correct]
DEF: Spectre obtenu par dispersion en fréquence, au moyen d’un prisme, des radiations émises par une source convenablement excitée, soit par agitation thermique, soit par absorption d’énergie électromagnétique, soit encore par bombardement avec des ions ou des électrons.