English (Signals (Military); Air Communications (Air Forces); Radio Transmission and Reception)
unsecured transmissions [correct]
CONT: Another disadvantage posed by ALE is that transmitters broadcast unsecured on assigned channels during LQA soundings, revealing frequencies, call signs and location.
French (Transmissions de campagne (Militaire); Communications aériennes (Forces aériennes); Émission et réception radio)
émissions non protégées [correct, feminine noun]
CONT: Par ailleurs, les émissions-tests AQL n’ étant pas protégées, elles risquent de dévoiler les fréquences utilisées les indicatifs et les lieux d’émission Ces tests prennent plusieurs secondes(parfois même des minutes si le nombre de canaux à explorer est grand) après quoi le poste se commute sur le mode manuel s’il ne trouve pas de fréquence utilisable.