English (Radio Waves; Radioelectricity)
propagation prediction [correct]
French (Ondes radioélectriques; Radioélectricité)
prévisions de propagation [correct, masculine noun, plural]
DEF: Prévision des conditions de propagation des ondes radioélectriques dans l'atmosphère terrestre destinée à maintenir dans toute la mesure du possible la qualité d’exploitation des systèmes de radionavigation à moyenne et grande distance par introduction de corrections, et des radiocommunications à grande distance par choix de la fréquence d’émission optimale.