English (Telecommunications Transmission; Air Navigation Aids)
standard loran [correct]; Loran A [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Aides à la navigation aérienne)
loran standard [correct, masculine noun]; loran A [correct, masculine noun]
DEF: Système à impulsions brèves (40 microsecondes) qui opère sur des ondes courtes d’environ 2 MHz.
OBS: Deux types de loran sont utilisés par la navigation maritime, le loran A, ou standard, et le loran C, différenciés par leur fréquence d’émission et leur procédé de mesure