English (Security Devices; Recording and Control Instrumentation)
ultrasonic detector
French (Dispositifs de sécurité; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
détecteur à ultrasons [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d’émission d’ultrasons déclenchant un signal d’alarme lorsque sa fréquence d’émission est modifiée.
Spanish (Dispositivos de seguridad; Instrumentos de control y registro)
detector de ultrasonidos [masculine noun]