English (Optics; Analytical Chemistry)
plasma emission spectrometer
OBS: The use of a spark as a sampling-nebulizing device for solid samples in atomic absorption, atomic fluorescence and inductively coupled plasma emission spectrometry ... .
OBS: See title No 23 in TECHN.
French (Optique; Chimie analytique)
spectromètre d’émission de plasma [proposal, masculine noun]
OBS: Emploi d’une étincelle comme dispositif de prélèvement et de nébulisation d’échantillons solides pour l'absorption atomique, la fluorescence atomique et la spectrométrie d’émission de plasma induit par haute fréquence.
OBS: Spectrométrie d’émission atomique (...) La source d’excitation peut être une flamme, un arc électrique, une étincelle ou un plasma.
OBS: Voir le titre No 23 dans TECHN.