English (Telecommunications Transmission; Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
Loran C [correct]; Loran-C [correct]; low-frequency loran [correct]; LF Loran
DEF: System of radio-communication installations required for the positioning of strategic nuclear submarines.
CONT: With Loran-C, error margin can be 200 to 300 m about 5 km from the shore (site AB-5 and the control zone) and increases towards the shoreline, where it can reach 1 km (information obtained from the Canadian Hydrographic Service).
OBS: Loran C: term(s) extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Transmission (Télécommunications); Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
LORAN C [correct, masculine noun]; LORAN-C [correct, masculine noun]; Loran basse fréquence [correct, masculine noun]
DEF: Système d’installations de radio-communication nécessaires pour la localisation des sous-marins nucléaires stratégiques.
OBS: Système à impulsions analogue au LORAN A, mais à basse fréquence (110 kHz), qui ne conserve en principe que les signaux issus de l’onde directe. La précision peut devenir considérable à courte distance (supérieure au mille) en utilisant les arêtes des enveloppes des impulsions.
CONT: Deux types de loran sont utilisés par la navigation maritime, le loran A, ou standard, et le loran C, différenciés par leur fréquence d’émission et leur procédé de mesure.
OBS: LORAN C : terme(s) tiré(s) du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.