English (Audio Technology)
reciprocal transducer [correct]
French (Électroacoustique)
transducteur réciproque [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Transducteur passif réversible tel que, à une fréquence déterminée, les rapports entre certaines grandeurs d’entrée et de sortie restent les mêmes suivant qu'il fonctionne dans un sens ou dans l'autre.
OBS: transducteur réciproque : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica)
transductor recíproco [correct, masculine noun]
DEF: Transductor electromecánico o electroacústico lineal, pasivo y reversible, tal que los coeficientes de acoplamiento para los dos sentidos de transformación tienen valores iguales.