English (Corporate Security; Security Devices; Security)
ultrasonic proximity detector [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Dispositifs de sécurité; Sécurité)
détecteur de proximité à ultrasons [correct, masculine noun]
CONT: Ces détecteurs de développement récent travaillent sur une fréquence porteuse de 120kHz et peuvent repérer des objets dans la gamme de 0, 35 à 2, 5 m, de façon fiable et sans erreur, que les objets soient transparents, noirs, blancs ou multicolores, de surface grossière ou lisse.