English (Engineering Tests and Reliability; Electric Rotary Machines)
discharge inception test [correct, standardized]
DEF: A test for measuring the lowest voltage at which discharges of a specified magnitude recur in successive cycles when an increasing alternating voltage of power frequency is applied to the insulation.
OBS: discharge inception test: term and definition standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Machines tournantes électriques)
essai de seuil de décharge [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Essai consistant à mesurer la tension la plus faible à laquelle des décharges de caractère récurrent et d’une valeur spécifiée apparaissent dans les alternances successives lorsqu'on applique à l'isolation une tension alternative croissante à fréquence industrielle.
OBS: essai de seuil de décharge : terme et définition normalisés par la Commission électrotechnique internationale (CEI).
Spanish (Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Máquinas rotativas eléctricas)
ensayo de umbral de descarga [correct, masculine noun]
DEF: Ensayo consistente en medir la tensión mínima a la cual se presentan descargas de un valor especificado que se repiten en ciclos sucesivos, cuando se aplica al aislamiento una tensión alterna de frecuencia industrial cuyo valor se va incrementando.