English (Management Operations (General); Probability (Statistics))
experience rate
French (Opérations de la gestion (Généralités); Probabilités (Statistique))
probabilité expérimentale [correct]
OBS: Du fait que la probabilité est fondée sur des considérations empiriques, elle est saisie comme la limite de la fréquence relative. Ainsi, lorsque l'on est intéressé à déterminer la probabilité d’occurrence d’un événement, on peut l'obtenir si l'on connaît le nombre total d’essais, dès lors la probabilité s’écrit : nombre d’essais où l'événement est survenu [sur] nombre total d’essais.