English (Measuring Instruments)
standard signal generator
CONT: material measure. ... Examples: a) a weight, b) a measure of volume (of one or several values, with or without a scale); c) a standard electrical resistor; d) a gauge block; e) a standard signal generator; f) a reference material.
French (Appareils de mesure)
générateur de signaux étalons [masculine noun]; générateur de signaux à fréquence étalonnée [masculine noun]
CONT: mesure matérialisée. [...] Exemples: a) masse marquée; b) mesure de capacité (à une ou plusieurs valeurs, avec ou sans échelle); c) résistance électrique étalon; d) cale étalon; e) générateur de signaux étalons; f) matériau de référence.