English (Air Conditioning and Heating; Refrigerating Machines and Appliances)
short-cycling [correct]
DEF: Excessive frequency of starting and stopping in a refrigeration system.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Machines frigorifiques)
fonctionnement en courts cycles [correct, masculine noun]; pompage d’un circuit [masculine noun]
DEF: Fréquence excessive des mises en marche et arrêts d’une installation frigorifique.
OBS: Causes principales de mauvais fonctionnement. Le moteur ne tourne pas [...] Le moteur tourne, le compresseur ne tourne pas [...] Le compresseur fonctionne en courts cycles [...]