English (Acoustics (Physics))
forced vibration [correct]
DEF: A vibration which results from the application of a periodic force to a body capable of vibrating.
French (Acoustique (Physique))
vibration forcée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Vibration d’un système dont la fréquence imposée par une excitation périodique appliquée est la même que celle de cette excitation. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: Si [...] le milieu est soumis à une force oscillante, c’est-à-dire à une force variant elle-même périodiquement en fonction du temps, il se trouve entraîné à vibrer sur la fréquence de la force qui l’ébranle; le milieu subit alors des vibrations forcées [...]
OBS: vibration forcée : terme normalisé par l’AFNOR.
PHR: Vibration forcée d’un système.