English (Statistics)
retrospective survey [correct]
French (Statistique)
enquête cas témoin [correct, feminine noun]; enquête rétrospective [correct, feminine noun]
DEF: Enquête qui consiste à comparer la fréquence d’exposition antérieure à un facteur de risque dans un groupe de «cas» touchés par la maladie étudiée, et dans un groupe de «témoins» indemnes de cette maladie.