English (Environmental Studies and Analyses; Toxicology; Radiation Protection)
dose-effect relationship [correct]; dose-effect relation [correct]; dose/effect relationship [correct]
DEF: The relationship between the dose of harm-producing substances or factors and the severity of their effect on exposed organisms or matter.
OBS: dose-effect relationship; dose-effect relation: Atomic Energy of Canada terms.
French (Études et analyses environnementales; Toxicologie; Radioprotection)
relation dose-effet [correct, feminine noun]; relation entre les doses et les effets [correct, feminine noun]
CONT: La variété et la sévérité des effets toxiques observés dans les populations augmentent généralement avec le niveau d’exposition : c'est la relation dose-effet. Elle est clairement à distinguer de la relation dose-réponse définie comme décrivant la relation entre la fréquence de survenue d’une pathologie dans une population et le niveau d’exposition à un toxique.
OBS: relation dose-effet : terminologie d’Énergie atomique du Canada Ltée.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Toxicología; Protección contra la radiación)
relación dosis-efecto [correct, feminine noun]
DEF: Correspondencia entre la dosis de exposición y la magnitud de un efecto específico en un individuo determinado.
OBS: No confundir el término "efecto" que denota el cambio biologico, en un individuo o en una población, con el término "respuesta" que indica la proporción de una población que manifiesta un efecto determinado.