English (Acoustics (Physics); Scientific Research; Ecology (General))
mobile acoustic survey [correct]; mobile survey [correct]
CONT: Mobile acoustic surveys are a common method of surveying bat communities. However, there is a paucity of empirical studies exploring different methods for conducting mobile road surveys of bats.
French (Acoustique (Physique); Recherche scientifique; Écologie (Généralités))
relevé acoustique mobile [correct, masculine noun]; relevé mobile [correct, masculine noun]
CONT: On mène deux types de relevés acoustiques dans le parc : stationnaires et mobiles. On utilise dans les deux cas un appareil d’enregistrement pour enregistrer les cris des chauves-souris à la fréquence des ultrasons propres à chaque espèce. [...] Durant un relevé mobile, l'appareil d’enregistrement est fixé au toit d’un véhicule qui suit un transect. Le nombre de chauves-souris détecté durant le mouvement le long du transect indique l'abondance relative de chaque espèce dans la zone d’étude.