English (Electrical Relays; Electrical Engineering)
frequency relay [correct]
French (Relais (Distribution électrique); Électrotechnique)
relais de fréquence [correct, masculine noun]
DEF: Relais dont le fonctionnement est commandé par la fréquence du courant à surveiller qui l'excite.
Spanish (Relés (Distribución eléctrica); Electrotecnia)
relé de frecuencia [correct, masculine noun]
DEF: Relé que acciona a un valor determinado de la frecuencia (mayor, menor o igual a la normal) o cuando la frecuencia varía a una velocidad dada.