English (Telecommunications Transmission; Vacuum Tubes (Electronics))
transadmittance [correct]
DEF: A specific measure of transfer admittance, and for infinitesimal amplitudes, this is the reciprocal of the electrode admittance.
French (Transmission (Télécommunications); Tubes et lampes (Électronique))
transadmittance [correct, feminine noun]
DEF: Pour un point de fonctionnement et une fréquence donnés, quotient de la composante fondamentale du courant de court-circuit dans la connexion accessible d’une électrode par la tension sinusoidale appliquée à la connexion d’une autre électrode pour engendrer le courant, les potentiels de toutes les autres connexions étant maintenus constants.
OBS: Pour les amplitudes infinitésimales, c’est l’inverse de l’admittance d’électrode.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Tubos de vacío (Electrónica))
transadmitancia [correct, feminine noun]