English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids; Marine and River Navigation Aids)
radio compass [correct, officially approved]
OBS: radio compass: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne; Aides à la navigation fluviale et maritime)
radiocompas [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif de radionavigation qui indique automatiquement à un navire [ou à un aéronef] le secteur du compas selon lequel il est orienté.
CONT: Il est recommandé que, lorsque deux radiobalises LF/MF sont utilisées comme complément du système ILS [soutien logistique intégré], l'intervalle de fréquence entre leurs porteuses respectives ne soit pas inférieur à 15 kHz, afin d’assurer le bon fonctionnement du radiocompas [...]
OBS: radiocompas : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda para la navegación aérea; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
radiocompás [correct, masculine noun]