English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Air Conditioning and Heating)
thermostatic control [correct]
DEF: Device which operates system or part of system based on temperature change.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Conditionnement de l'air et chauffage)
régulateur thermostatique [proposal, masculine noun]; contrôleur thermostatique [proposal, masculine noun]; dispositif de régulation thermostatique [proposal, masculine noun]; appareil de régulation thermostatique [proposal, masculine noun]
OBS: Régulateur : Appareil capable de maintenir pratiquement constante, ou de faire varier selon une loi déterminée du temps, une grandeur physique intervenant dans le fonctionnement d’une installation(pression, débit, température, vitesse, intensité, tension, fréquence, etc.) Synonyme contrôleur.
OBS: Thermostatique : Se dit d’un appareil ou d’un dispositif capable de maintenir la température dans une enceinte entre des valeurs prescrites.