English (Metrology and Units of Measure; Plumbing; Sewers and Drainage)
fixture unit [correct, officially approved]; drainage fixture unit [correct]; DFU [correct]; DFU
DEF: The unit of measure based on the rate of discharge, time of operation and frequency of use of a fixture that expresses the hydraulic load that is imposed by that fixture on the drainage system.
OBS: fixture unit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Unités de mesure et métrologie; Plomberie; Égouts et drainage)
facteur d’évacuation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Unité de mesure basée sur le débit d’écoulement, le temps de fonctionnement et la fréquence d’utilisation d’un appareil sanitaire, et qui exprime la charge hydraulique imposée par cet appareil sur le réseau d’évacuation.
CONT: Le réseau reçoit une charge hydraulique d’un facteur d’évacuation de plus de 6 [...]
CONT: [...] la charge hydraulique totale à installer dépasse un facteur d’évacuation de 180.
OBS: facteur d’évacuation : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).