English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
lane [correct]
DEF: The space between any pair of LOP's of 0-degree phase difference.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
couloir [correct, masculine noun]; chenal [correct, masculine noun]; voie [correct, feminine noun]
CONT: Choix des fréquences : jeu de 3 fréquences multiples d’une même fréquence fondamentale qui détermine la plus grande largeur de chenal d’ambiguïté.
OBS: Surtout utilisé en navigation aérienne.