English (Electronic Devices; Audio Technology; Telecommunications Transmission)
harmonic filter [correct]; harmonic trap [correct]
DEF: An electronic circuit designed to attenuate harmonics in a particular piece of electronic equipment.
French (Dispositifs électroniques; Électroacoustique; Transmission (Télécommunications))
filtre d’harmoniques [correct, masculine noun]
OBS: harmonique : composante d’une grandeur périodique dont la fréquence est un multiple entier de la fréquence fondamentale.