English (Phonetics)
schwa [correct]
DEF: A central vowel sound[,] typically occurring in weakly stressed syllables, as in the final syllable of "sofa" and the first syllable of "along" ...
OBS: Symbol: inverted "e."
French (Phonétique)
schwa [correct, masculine noun]
CONT: Le schwa est la seule voyelle du système français qui n’ apparaît que comme noyau de syllabe inaccentuée. Ceci amène à supposer pour le schwa des propriétés particulières, notamment concernant son timbre(plutôt central), sa durée probablement plus courte), sa fréquence fondamentale(éventuellement plus bas) que celle des autres voyelles.
OBS: Symbole : «e» inversé.