English (Chemical Engineering; Refining of Metals)
zone melting crystallization [correct]; zone melt method [correct]; zone-melting [correct]; zone melting process [correct]; zonemelting process; zonemelting; fractional recrystallization
DEF: A method for purification of crystalline solid; the sample, packed in a narrow column, is heated so that a molten zone passes down through the sample, carrying impurities with it.
French (Génie chimique; Affinage des métaux)
méthode de la zone fondue [correct, feminine noun]; procédé de la zone fondue [correct, masculine noun]; fusion de zone [correct, feminine noun]; fusion par zone [feminine noun]; fusion zonale [feminine noun]
DEF: Procédé de purification ultime d’un métal déjà très pur par fusion d’une tranche mobile sous l'action d’un courant de haute fréquence et déplacement des impuretés vers l'une des extrémités de l'échantillon.
DEF: Méthode ultime de purification des métaux, qui consiste à déplacer une petite zone fondue le long d’un barreau métallique dans le but de repousser aux extrémités de celui-ci les différentes impuretés qu’il contient.