English (Personnel Management (General); Working Practices and Conditions; Labour Law)
absenteeism [correct]
DEF: The practice of a worker of failing to report for work for a period of one or more days or shifts, when he has been assigned to or scheduled for work.
CONT: [The assumptions] reflect normal absenteeism, peak illness and caregiving absenteeism and a prudent planning buffer to account for heterogeneous effects across work units, possible workplace-avoidance absenteeism and possible absenteeism stemming from public health measures such as school closures.
French (Gestion du personnel (Généralités); Régimes et conditions de travail; Droit du travail)
absentéisme [correct, masculine noun]
DEF: Fréquence des absences exprimée ou mesurée en personnes-heure, en personnes-jour ou encore en pourcentage au sein d’un groupe donné de travailleurs
CONT: [Les hypothèses] reflètent le taux d’absentéisme normal, le pic d’absentéisme attribuable à la maladie et à la nécessité de s’occuper d’un proche, et offrent une zone tampon de planification prudente pour tenir compte des effets hétérogènes parmi les unités de travail, de l’absentéisme possible attribuable à la peur de contracter la maladie au travail et de l’absentéisme pouvant résulter des mesures de santé publique telles que la fermeture des écoles.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Prácticas y condiciones de trabajo; Derecho laboral)
absentismo [correct, masculine noun]; absentismo laboral [correct, masculine noun]; ausentismo laboral [correct, masculine noun]
DEF: Ausencia justificada o no del trabajo sin previo conocimiento del superior. Es normal que una empresa tenga un porcentaje de absentismo entre el 2% y el 4%.
OBS: absentismo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.