English (Field Engineering (Military); Demolition (Military); Land Mines)
radio-frequency mechanism [correct]
French (Génie (Militaire); Destruction (Militaire); Mines terrestres)
mécanisme à fréquence radio [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: mécanisme à fréquence radio : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.