English (Telecommunications; Electronic Systems)
gyrotron [correct]
French (Télécommunications; Ensembles électroniques)
gyrotron [correct, masculine noun]
DEF: Tube hyperfréquence à modulation de vitesse utilisant le mouvement en hélice des électrons associé à leur fréquence gyromagnétique pour fonctionner à des fréquences très élevées tout en ayant des dimensions intérieures suffisantes pour pouvoir fournir une puissance hyperfréquence importante.