English (Acoustics (Physics); Audio Technology; Telecommunications)
harmonic of the fundamental sound [correct]
DEF: A component with a multiple frequency of the fundamental frequency.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique; Télécommunications)
harmonique du son fondamental [correct, feminine noun]
CONT: Remarque : Un système vibratoire peut vibrer de diverses façons, chacune donnant, en plus du son fondamental, des sons dits partiels. Par exemple, un diapason dont le son fondamental à pour fréquence 261Hz(do3) à pour premier partiel une vibration de fréquence 827 Hz(sol3dièse) qui n’ est pas un harmonique du son fondamental. Il ne faut pas confondre partiels et harmoniques.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica; Telecomunicaciones)
armónico del sonido fundamental [correct, masculine noun]; armónica de la fundamental [feminine noun, Mexico]
DEF: Componente con una frecuencia múltiplo de la frecuencia fundamental.