English (Dredging)
area dredging history [correct]
CONT: Site and area dredging history (frequency, volumes removed and so forth) ...
French (Dragage)
historique des dragages dans le secteur [masculine noun]
CONT: L'historique des dragages au site considéré et dans le secteur(fréquence, volumes, etc.).