English (Video Technology; Television (Radioelectricity))
pseudo-component
French (Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
pseudo-composante [feminine noun]
CONT: Les signaux vidéo étaient échantillonnés sur 9 bits par une horloge synchronisée avec la ligne vidéo et à une fréquence quadrupôle de celle de la sous-porteuse de chrominance, puis étaient convertis en pseudo-composantes Y, Cr/Cb(luminance, chrominance) à l'aide d’une méthode exclusive.