English (Freezing and Refrigerating; Food Industries)
high-frequency thawing [correct]
DEF: Dielectric thawing using suitable frequencies of a few megahertz or higher.
French (Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
décongélation haute fréquence [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de décongélation diélectrique pour lequel on utilise des fréquences ne dépassant pas quelques dizaines de mégahertz.
CONT: Les Challenges IPA de l'Innovation, en partenariat avec la revue RIA récompensent les technologies et process novateurs pour les industries alimentaires. En 1998, ils ont été attribués à : Catégorie Challenge "Procédé et Équipement" : SAIREM pour son tunnel de décongélation haute fréquence 50 W...