English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
extragalactic cosmic ray [correct]; extra-galactic cosmic ray [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
rayon cosmique extra-galactique [correct, masculine noun]; rayon cosmique extragalactique [correct, masculine noun]
CONT: Les NGA [noyaux galactiques actifs] sont des trous noirs supermassifs qui consomment la matière à une fréquence tellement rapide qu'ils réchauffent le gaz et la poussière à des températures colossales [...] Si on confirme que le trou noir de notre Voie lactée peut produire des rayons cosmiques, alors cela renforce l'hypothèse que les NGA sont la source des rayons cosmiques extra-galactiques.
OBS: rayon cosmique extragalactique; rayon cosmique extra-galactique : désignations habituellement utilisées au pluriel.