English (Electronics)
mixer stage [correct]
CONT: The mixer stage in a superheterodyne receiver combines the incoming modulated radio-frequency (rf) signal with the signal of a local rf oscillator to produce a modulated intermediate-frequency (i-f) signal.
French (Électronique)
étage mélangeur [correct, masculine noun]
CONT: Récepteurs de signaux modulés en amplitude [...] Les récepteurs les plus répandus sont du type superhétérodyne [...] D'une façon générale, ils peuvent être considérés comme l'association d’un certain nombre d’étages, chacun d’eux assurant une fonction déterminée. On trouve : un amplificateur de signaux haute fréquence(H. F.) ;un étage mélangeur, qui réalise le changement de fréquence nécessaire pour l'obtention d’un signal radioélectrique à fréquence intermédiaire(F. I.) ou moyenne fréquence(M. F.) ;un ou plusieurs étages amplificateurs à fréquence intermédiaire [...]; un démodulateur [...]; enfin un ou plusieurs étages de puissance destinés à l'amplification du signal audiofréquence [...]