English (Mass Transit; Special Road Transport)
unscheduled service [correct, proposal]
OBS: scheduled service
French (Transports en commun; Transports routiers spéciaux)
service occasionnel [correct, masculine noun]
DEF: Service assuré en dehors du service régulier ou du service de navette.
OBS: Il peut s’agir de circuits à porte fermée, de services comportant le voyage aller en charge et le retour à vide, et de tout autre service.
OBS: Ils peuvent être effectués avec une certaine fréquence sans pour autant perdre le caractère de service occasionnel.