English (Penal Administration)
parole review [correct]
CONT: Several parole officers identified the need for more program facilitators in order to increase the frequency of programs and reduce program waitlists. Respondents noted the high turnover in parole officers and the impact of having a new parole officer, often with limited experience, take on a case approaching a parole review date.
French (Administration pénitentiaire)
examen en vue d’une libération conditionnelle [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs agents de libération conditionnelle ont affirmé qu'il était nécessaire d’embaucher davantage d’intervenants de programmes afin d’accroître la fréquence de l'offre et de réduire les listes d’attente. Ils ont fait état de l'important roulement des agents de libération conditionnelle et des répercussions que pouvait entraîner le fait de confier un cas à un nouvel agent de libération conditionnelle(qui a une expérience limitée bien souvent) à l'approche de la date d’un examen en vue d’une libération conditionnelle.
Spanish (Administración penitenciaria)
evaluación de la solicitud de libertad condicional [proposal, feminine noun]
OBS: [...] la concesión de un determinado beneficio penitenciario, como la libertad condicional o la semilibertad a favor de un interno está condicionada a una evaluación judicial previa, consistente en analizar que el tratamiento penal brindado al condenado durante la ejecución de la pena permita prever que éste está apto para ser reincorporado a la sociedad, precisamente por haber dado muestras, evidentes y razonables, de haberse reeducado y rehabilitado.