English (Video Technology; Cinematography)
time-lapse video [correct]
CONT: Time-lapse videos are an amazing way to capture a subject over a longer period of time than one would ordinarily take a picture or film something.
French (Vidéotechnique; Cinématographie)
vidéo en accéléré [correct, feminine noun]; vidéo à intervalles [correct, feminine noun]; chronovidéo [correct, feminine noun]
DEF: Animation vidéo réalisée par une série de photographies prises à des moments différents pour présenter en un laps de temps court l’évolution de l’objet photographié sur une période longue.
CONT: La vidéo en accéléré est une technique de photographie où la fréquence d’images est grandement élargie, utilisant une plus petite quantité d’images par intervalle de temps. Par exemple, une vidéo est souvent tournée en 30 images/secondes, tandis qu'une vidéo en accéléré peut aller de deux images à la seconde à [une] image chaque 60 secondes.