English (Aircraft Systems)
volume flowmeter
CONT: General purpose mass and volume flowmeter ...
French (Circuits des aéronefs)
débitmètre volumétrique [masculine noun]
CONT: Le débitmètre volumétrique consiste en une turbine [dont la vitesse est proportionnelle au débit] placée dans un corps intercalé dans la tuyauterie d’amenée du carburant au moteur [...] chaque passage de pale de la turbine provoque une variation d’induction dans un circuit magnétique ainsi que dans un bobinage porté par celui-ci. On obtient ainsi des impulsions électriques de fréquence proportionnelle au débit.