English (Computer Peripheral Equipment)
frequency-agile modem [correct, noun]
DEF: A digital/analog conversion device with adjustable transmission frequencies.
French (Périphériques (Informatique))
modem agile en fréquence [masculine noun]
DEF: Appareil de conversion numérique-analogique doté d’un dispositif qui émet des impulsions de puissance à une fréquence variant aléatoirement d’une impulsion à l'autre à l'intérieur d’une bande de modulation.