English (Astrophysics and Cosmography)
glitch [noun]
French (Astrophysique et cosmographie)
couac [correct, masculine noun]
DEF: Augmentation brutale et non prévisible de la fréquence de récurrence des impulsions émises par un pulsar, perturbant temporairement la lente décroissance de cette fréquence.
OBS: couac : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.