English (Atomic Physics; Magnetic Resonance Imaging)
resonance frequency [correct]; resonant frequency [correct]
DEF: The frequency at which individual magnetic nuclei absorb or emit radiofrequency energy in magnetic resonance studies.
OBS: Since the resonance frequency matches the Larmor frequency, these terms are used interchangeably by certain authors.
French (Physique atomique; Imagerie par résonance magnétique)
fréquence de résonance [correct, feminine noun]
DEF: [...] fréquence particulière de l’impulsion d’excitation, caractéristique de chaque noyau atomique, faisant entrer en résonance les protons de ce noyau placés dans un champ magnétique [...]
OBS: Puisque la fréquence de résonance et la fréquence de Larmor ont la même valeur, les termes les désignant sont considérés synonymes par certains auteurs.
OBS: Symbole : la lettre grecque «nu».