English (Astronautics)
wireless power transmission [correct, officially approved]; WPT [correct, officially approved]
CONT: The goal of this activity is to conduct research for Space Solar Power Wireless Power Transmission (WPT) technology development to reduce the cost of electrical power and provide a stepping stone to NASA for delivery of power between objects in space, between space and surface sites, between ground and space and between ground and air platform vehicles. WPT can involve lasers or microwave along with the associated power interfaces. Microwave and laser transmission techniques have been studied with several promising approaches to safe and efficient WPT identified. These investigations have included microwave phased array transmitters, as well as visible light laser transmission and associated optics.
OBS: wireless power transmission; WPT: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Astronautique)
transport d’énergie sans fil [correct, masculine noun, officially approved]; TESF [correct, masculine noun, officially approved]; transmission d’énergie sans fil [correct, feminine noun]
CONT: La transmission d’énergie sans fil est conceptuellement semblable à la transmission d’informations à l’aide de satellites de télécommunications, mais elle est réalisée à une intensité plus élevée. Puisque le faisceau d’énergie est destiné à être converti en électricité à très haute efficacité, il serait possible de transmettre des quantités utiles d’énergie à des intensités inférieures à celle de la lumière solaire. Les possibilités de la transmission sans fil ont été démontrées jusqu’à un niveau de 30 kW sur de courtes distances (1,6 km), avec un rendement de conversion de l’énergie radiofréquence en énergie électrique supérieur à 85 %.
CONT: Le TESF(transport d’énergie sans fil) [...] suppose trois opérations relativement simples : la conversion de l'électricité en ondes, la transmission de ces ondes et enfin leur reconversion en électricité après réception [...] Pour faire voyager l'électricité, il vaut mieux utiliser des micro-ondes, qui ont une longueur plus importante(environ 12 centimètres) et qui sont pratiquement insensibles aux perturbations atmosphériques. Dans le cas du transport d’énergie sans fil(TESF), l'électricité est transformée en un rayon de micro-ondes, similaire au rayon laser [...] mais invisible. Le faisceau est dirigé vers une antenne de réception, composée de milliers de radiopiles. [On peut] produire de l'électricité à partir des micro-ondes en redressant les courants produits dans une antenne avec une diode à haute fréquence, qui nous donne du courant continu. L'élément combinant une antenne haute fréquence et le composant redresseur s’appelle une radiopile. Chaque radiopile ne produit qu'un peu d’électricité, mais en en associant des dizaines, des milliers, des millions, on obtient à la sortie le nombre de gigawatts demandés.
OBS: transport d’énergie sans fil; TESF : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).