English (Atomic Physics)
homogeneous radiation [correct]
DEF: A radiation consisting of an extremely narrow band of frequencies or a beam of monoenergetic particles of a single type.
French (Physique atomique)
rayonnement homogène [masculine noun]
CONT: Le principe du laser est de contraindre les photons à apparaître avec des caractéristiques spécifiées(fréquence, direction) et à des instants déterminés, pour former un rayonnement homogène.