English (Audiovisual Techniques and Equipment; Television (Radioelectricity))
ratio of tape-to-head speed
OBS: the video signal is recorded in one channel (...) a relatively high ratio of tape-to-head speed is required to record the video signal.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Télévision (Radioélectricité))
vitesse relative de défilement par rapport aux têtes
OBS: la fréquence maximale(...) sur une bande magnétique dépend à la fois de la vitesse relative V de défilement de cette bande par rapport aux têtes d’enregistrement et de lecture