English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Electronic Devices)
compression filter [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Dispositifs électroniques)
filtre de compression [correct, masculine noun]
DEF: La dernière propriété importante d’un filtre adapté. Filtre constitué essentiellement d’une ligne à retard dispersive, dont le temps de propagation décroît linéairement avec la fréquence.