English (Telecommunications; Radio Waves)
band selector switch; band switch
French (Télécommunications; Ondes radioélectriques)
commutateur de gammes d’ondes [correct, masculine noun]; commutateur de bande [masculine noun]
CONT: Commutateur de gammes d’ondes : OC, PO, GO, FM [...] En observant le tableau de la figure 4, on peut constater que les fréquences sur lesquelles les différentes stations émettent sont divisées en plusieurs gammes(valeur de fréquence=valeur de longueur d’onde)-grandes ondes(GO) : de 150kHz à 285kHz;-petites ondes(PO) : de 525kHz à 1605kHz;-ondes courtes(OC) : de 2, 3Mhz à 26, 1Mhz;-Modulation de fréquence(FM) : 88Mhz à 101Mhz.