English (Safety (Water Transport))
international distress and calling channel
French (Sécurité (Transport par eau))
canal international de détresse et d’appel [proposal, masculine noun]; CIDA [proposal, masculine noun]
OBS: Il s’agit de la fréquence maritime VHF16 utilisée par les bateaux à des fins de sécurité et de détresse.