English (Satellite Telecommunications; Radio Transmission and Reception)
S-band antenna [correct]
French (Télécommunications par satellite; Émission et réception radio)
antenne en bande S [correct, feminine noun]
CONT: L’antenne en bande S (et la chaîne de transmission connexe) à la station terrestre de RDDC [Recherche et développement pour la défense Canada] constitue le principal dispositif de communications pour communiquer avec le satellite de surveillance en orbite circumterrestre (NEOSSAT), un élément essentiel des projets de recherche de RDDC.
OBS: Antenne à longue portée dont la fréquence est entre 2, 100 et 2, 300 mégahertz.