English (Optics; Analytical Chemistry; Nuclear Medicine)
atomic absorption spectrophotometer [correct]
CONT: The basic components of an atomic absorption spectrophotometer are the light source, the vaporizer, the monochromator, and the detector.
French (Optique; Chimie analytique; Médecine nucléaire)
spectrophotomètre d’absorption atomique [correct, masculine noun]
CONT: Une nouvelle utilisation de la flamme en spectrochimie est la spectrophotométrie d’absorption atomique(...). Lorsqu'une radiation spectrale de fréquence donnée traverse une enceinte d’atomes, la résonance s’accompagne d’une absorption de radiation incidente. La flamme est utilisée comme source d’atomes neutres susceptibles d’absorber spectralement aux longueurs d’onde de leurs raies de résonance. La source est une lampe à cathode creuse qui émet le spectre de l'élément à déterminer. Sa lumière traverse la flamme dans laquelle l'échantillon est vaporisé. Un monochromateur isole une des raies de résonance. On mesure l'intensité de la raie avant et pendant la vaporisation de la solution. On détermine alors le coefficient d’absorption atomique à partir du rapport des résultats obtenus.