English (Diagnostic Aids (Psychology); Clinical Psychology)
Yale Global Tic Severity Scale [correct]; YGTSS [correct]
DEF: A clinician-rated semi-structured interview that measures the range and severity of motor or phonic tics.
French (Aides au diagnostic (Psychologie); Psychologie clinique)
Échelle de sévérité globale des tics de Yale [correct, feminine noun]
OBS: Le contenu de cette échelle d’évaluation n’ est disponible qu'en anglais. La version anglaise mesure la fréquence et l'intensité des tics moteurs et phoniques.