English (Acoustics (Physics))
differential threshold of frequency [correct]
French (Acoustique (Physique))
seuil différentiel de fréquence [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Pour un auditeur donné et un son pur de fréquence déterminée, dans des conditions de mesure spécifiées, variation minimale de la fréquence provoquant une modification de la tonie. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: seuil différentiel de fréquence : terme normalisé par l’AFNOR.