English (Surveying Instruments)
Geodimeter [correct]
OBS: It is normally used at night and is effective with first-order accuracy up to distances of 5-40 km (3-25 miles).
French (Instruments d'arpentage)
Géodimètre [correct, masculine noun]
DEF: Nom déposé, d’un appareil inventé en 1947 par Erik Bergstrand et destiné à la mesure des distances par signal lumineux à haute fréquence.
Spanish (Instrumentos de agrimensura)
geodímetro [correct, masculine noun]
DEF: Aparato diseñado para el cálculo de distancias entre dos puntos de la superficie terrestre, midiendo diferencias de fase entre un haz de luz monocromática modulada emitido en un punto y el haz reflejado en el otro.