English (Telecommunications Transmission)
frequency-division multiplex system [correct]
CONT: For less accurate measurements, frequency-division multiplex system are simpler and will, therefore, remain desirable for certain applications.
French (Transmission (Télécommunications))
système de multiplexage par répartition en fréquence [masculine noun]; système de multiplexage par division de fréquence [masculine noun]
CONT: Pour des mesures moins précises, les systèmes de multiplexage par division de fréquence, qui sont des systèmes plus simples, pourront continuer à être employés dans certaines applications