English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Radar, Radio Guidance and Goniometry; Radio Waves; Remote Sensing)
X-band [correct]
DEF: A radar frequency band with wavelengths from 5.77 to 2.75 cm used for most precipitation measurements and generally not sensitive to cloud particles.
OBS: X-band. It can suffer severe attenuation in heavy rain.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Ondes radioélectriques; Télédétection)
bande X [correct, feminine noun]
DEF: Bande de fréquence radar de longueurs d’onde comprises entre 5, 77 et 2, 75 cm, utilisée pour la majorité des mesures de précipitation et qui n’ est généralement pas sensible aux particules de nuages.
OBS: bande X. Elle est sujette à une très forte atténuation par des pluies abondantes.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ondas radioeléctricas; Teledetección)
banda X [feminine noun]
DEF: Banda de frecuencias radar de una longitud de onda de 5,77 a 2,75 cm utilizada para la mayoría de las mediciones de la precipitación y en general insensible a las partículas de nubes.
OBS: banda X. Puede sufrir una fuerte atenuación con la lluvia intensa.