English (Space Exploration Equipment and Tools; Research Experiments in Space)
tissue equivalent proportional counter [correct, officially approved]; TEPC [correct, officially approved]; TEPC radiation counter
CONT: A tissue equivalent proportional counter (TEPC) [is] used to determine photon and neutron doses in a radiation field.
CONT: The phantom torso contains passive and active dosimeters which, along with Charged Particle Directional Spectrometer (CPDS) and the Tissue Equivalent Proportional Counter (TEPC), will collect radiation measurements. Phantom Torso will be powered by the HRF [Human Research Facility] Battery.
OBS: tissue equivalent proportional counter; TEPC: term and abbreviation officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Travaux de recherche dans l'espace)
compteur proportionnel équivalent au tissu biologique [correct, masculine noun, officially approved]; TEPC [correct, masculine noun, officially approved]; compteur proportionnel équivalent au tissu humain [correct, masculine noun]; compteur proportionnel TEPC [proposal, masculine noun]
CONT: [...] Circe et Nausica, ont permis de caractériser l'environnement radiatif de la station Mir pendant plusieurs années. Grâce à un compteur proportionnel équivalent au tissu biologique, différents paramètres radiatifs ont pu être étudiés : l'équivalent de dose ambiante, la dose absorbée, le facteur de qualité moyen du rayonnement, la fréquence d’événements et le transfert linéique d’énergie. Ces mesures ont mis en évidence l'influence des variations spatiales et temporelles du champ magnétique, et notamment l'effet des éruptions solaires.
OBS: compteur proportionnel équivalent au tissu biologique; TEPC : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).