English (Telecommunications Transmission)
water hole [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
trou d’eau [correct, masculine noun]
DEF: Bande de fréquence limitée approximativement par la raie de l'hydrogène à 1400 Mhz et par la raie du radical de l'hydroxide à 1720 Mhz, et considérée par la suite de leur présence universelle dans le milieu interstellaire, comme une bande interessante pour la recherche des signaux extraterrestres(programme SETI) à partir de l'espace extra-atmosphérique.