English (Pregnancy)
onset of labor
CONT: The onset of labor is marked by the beginning of progressive cervical dilatation in response to regular, usually painful uterine contractions ... that have no influence on the cervix.
French (Grossesse)
début du travail [masculine noun]
CONT: Début du travail. Il est en général franc. Il est [...] marqué [...] surtout [par] la fréquence et [...] l'intensité des contractions utérines de la grossesse, qui peuvent devenir [...] douloureuses [...] les modifications objectives du col font défaut.