English (Telecommunications)
radio-reception map
DEF: Map showing areas over which given radio frequencies may be received.
French (Télécommunications)
carte radio-routière [feminine noun]
CONT: Les organismes responsables de la radio-diffusion ont publié en collaboration avec l'Institut géographique national, une carte radio-routière de la modulation de fréquence au 1/1759. 000e.
OBS: radio-routier : Qui détermine sur une carte routière les zones de réception de modulation de fréquence.