English (Telecommunications; Radiotelephony)
VHF-FM system
CONT: Toronto had a VHF-FM system employing single channel simplex.
French (Télécommunications; Radiotéléphonie)
réseau en modulation de fréquences sur THF [masculine noun]
CONT: Toronto disposait d’un réseau en modulation de fréquence sur THF exploité en simplex sur voie unique.