English (Telecommunications Transmission; Remote Sensing)
modulation index [correct]
DEF: In angle modulation, with a sinusoidal modulating wave, the ratio of the frequency deviation to the frequency of the modulating wave.
French (Transmission (Télécommunications); Télédétection)
indice de modulation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le cas d’une modulation d’angle par une onde de modulation sinusoïdale, rapport de la déviation de fréquence à la fréquence de l'onde modulante.
OBS: indice de modulation : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Teledetección)
índice de modulación [correct, masculine noun]
DEF: En la modulación de frecuencia, y en el caso particular en que la onda moduladora es sinusoidal pura, razón entre la desviación de frecuencia de la onda portadora y la frecuencia de la onda moduladora.