English (Remote Sensing; Range Measurements (Telecommunications))
modulation transfer function [correct, officially approved]; MTF [correct, officially approved]
DEF: The modulation of the image divided by the modulation of the stimulus (the object).
CONT: Similarly, for the analysis of Synthetic Aperture Radar (SAR) data, understanding the behaviour of the radar Modulation Transfer Function (MTF) is an important goal to develop and improve the retrieval of ocean wave spectra.
OBS: modulation transfer function; MTF: term and abbreviation officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Mesures à distance (Télécommunications))
fonction de transfert de modulation [correct, feminine noun, officially approved]; FTM [correct, feminine noun, officially approved]; MTF [correct, feminine noun]; fonction de transfert de contraste [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Rapport de la modulation de l’image sur la modulation de la scène ou de l’objet.
CONT: Elle [la fonction de transfert de modulation] représente l'atténuation de la transmission, par un capteur, des contrastes d’une mire en fonction de leur fréquence spatiale mesurée en nombre de traits par millimètre.
CONT: La FTM (Fonction de Transfert de Modulation) est une mesure du «flou» dans l’image (plus la FTM est élevée, plus l’image est contrastée).
OBS: fonction de transfert du contraste : Cette fonction représente les variations de la fonction de transfert de modulation et non la fonction de transfert elle-même.
OBS: fonction de transfert de modulation; FTM : terme et abréviation uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Medidas de distancia (Telecomunicaciones))
función de transferencia de modulación [correct, feminine noun]