English (Radio Waves; Computer Graphics)
modulation frequency [correct]
French (Ondes radioélectriques; Infographie)
fréquence de modulation [correct, feminine noun]
Spanish (Ondas radioeléctricas; Gráficos de computadora)
frecuencia de modulación [correct, feminine noun]
DEF: Modulación angular, por la que se causa que la frecuencia instantánea de una onda portadora sinusoidal se aparte de la frecuencia portadora en cantidad proporcional a la amplitud instantánea de la onda moduladora.