English (Traction (Rail))
ripple barmonics of a rectifier
French (Traction (Chemins de fer))
harmoniques d’ondulation d’un redresseur
DEF: Composantes sinusoïdales de l'ondulation du côté continu, dont les fréquences sont des multiples de la fréquence nominale du réseau(multiples pairs, dans le cas courant d’un redresseur symétrique).