English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
constant amplitude mechanical recording [proposal]
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement mécanique à amplitude constante [correct, masculine noun, standardized]
DEF: enregistrement mécanique à amplitude constante : Mode d’enregistrement tel que, pour un signal sinusoïdal d’amplitude constante, la déformation du sillon ait une amplitude indépendante de la fréquence. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: enregistrement mécanique à amplitude constante : terme normalisé par l’AFNOR.