English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
constant velocity mechanical recording [correct]
OBS: constant velocity: A recording characteristic in which the stylus speed is held constant at all recorded frequencies. Recorded amplitude decreases as the frequency rises, at the rate of 6dB/octave.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
enregistrement mécanique à vélocité constante [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mode d’enregistrement tel que, pour un signal sinusoïdal d’amplitude constante, la déformation du sillon ait une amplitude inversement proportionnelle à la fréquence. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: enregistrement mécanique à vélocité constante : terme normalisé par l’AFNOR.