English (Audio Technology)
alternating current biasing [proposal]
French (Électroacoustique)
polarisation magnétique par courant alternatif [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé consistant à superposer dans la tête magnétique d’enregistrement un courant alternatif de fréquence généralement élevée(dit de polarisation) au courant variable correspondant aux signaux à enregistrer. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: polarisation magnétique par courant alternatif : terme normalisé par l’AFNOR.