English (Acoustics (Physics))
acoustic resonator [correct]; resonator [correct]
DEF: Any device exhibiting a sharply defined electric, mechanical, or acoustic resonance effect, e.g., a ... Helmholtz resonator.
French (Acoustique (Physique))
résonateur acoustique [correct, masculine noun, standardized]; résonateur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif représentant une résonance prédominante à une fréquence déterminée. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: Un résonateur acoustique est équivalent à un système mécanique masse-ressort [...] Le résonateur acoustique est un solide creux, muni d’un goulot. La masse d’air contenue dans le goulot est mise en mouvement, il se produit un amortissement, une fraction de l’énergie est dissipée par frottement sur les parois du goulot, et par viscosité dans un matériau poreux placé à l’intérieur du résonateur.
OBS: résonateur acoustique : terme normalisé par l’AFNOR.