English (Television (Radioelectricity))
color signal [correct]
DEF: Any signal at any point in a color-television system, used for wholly or partially controlling the chromaticity values of a color-television picture.
French (Télévision (Radioélectricité))
signal de couleur [correct, masculine noun]; signal couleur [correct, masculine noun]
CONT: Récepteur [de télévision] avec système numérique de traitement. [...] Parmi les circuits qui constituent ce système on peut distinguer : [...] un circuit codeur-décodeur (appelé codec) pour les signaux vidéo (signaux "images") [...] Le codec est constitué : [...] d’un convertisseur numérique-analogique qui restitue les signaux de luminance et de chrominance (dits de couleur).
CONT: La transposition des spectres de fréquence [...] est assez facile à mettre en œuvre lorsque les couleurs sont transmises par le procédé SECAM où nous sommes en présence de deux sous-porteuses couleurs [...] modulées en fréquence. La transposition s’effectue alors à l'aide d’un convertisseur de fréquence et d’un oscillateur très stable 5 MHz. [...] À la sortie du convertisseur nous obtenons deux [...] signaux couleurs que nous enregistrons sur la bande magnétique en absence de couleurs [...]