English (Acoustics (Physics); Radioelectricity; Wind Energy)
sinusoidal [correct]
DEF: Varying in proportion to the sine of an angle or time function (e.g., ordinary alternating current).
French (Acoustique (Physique); Radioélectricité; Énergie éolienne)
sinusoïdal [correct]
CONT: Sinusoïdal : toute fréquence se traduit par une oscillation représentée par une sinusoïde de plus ou moins grande amplitude.
OBS: "Grandeur sinusoïdale" est un terme normalisé par le CEI (50-05, 1956, p. 5).
Spanish (Acústica (Física); Radioelectricidad; Energía eólica)
sinusoidal [correct]