English (Energy Transformation; Electric Rotary Machines - Types)
variable pitch [correct]
DEF: A method of controlling rotor torque and power by changing blade pitch.
French (Transformation de l'énergie; Machines tournantes électriques - types)
régulation par variation de calage de pales [correct, feminine noun]; régulation par variation de calage des pales [correct, feminine noun]; régulation à pales orientables [feminine noun]
DEF: Système de régulation d’une éolienne à pas variable qui consiste à faire varier l'angle d’inclinaison des pales afin de maintenir constante la fréquence de rotation du rotor.