English (Measurements of Electricity)
reactance [correct, officially approved]
DEF: A measure of the opposition that an inductor or capacitor offers to the flow of an alternating current.
OBS: It is measured in ohms.
OBS: reactance: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Mesures de grandeurs électriques)
réactance [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Dans un circuit électrique, la réactance représente l'opposition que l'inductance et la capacité offrent au passage du courant alternatif d’une fréquence donnée [...] : la réactance modifie l'intensité du courant et introduit des déphasages entre le courant et la tension.
OBS: réactance : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Medida de la electricidad)
reactancia [correct, feminine noun]
DEF: Resistencia aparente que se ha de sumar a la resistencia de un circuito de corriente alterna para determinar su impedancia.