English (Nuclear Physics)
ion plasma frequency [correct, standardized]
DEF: Frequency of electrostatic oscillation which can be observed in a plasma whose electronic temperature is much higher than the ionic temperature.
OBS: ion plasma frequency: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
fréquence de plasma des ions [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Fréquence des oscillations électrostatiques qu’on peut observer dans un plasma dont la température électronique est beaucoup plus élevée que la température ionique. [...]
OBS: fréquence de plasma des ions : terme et définition normalisés par l'ISO.
OBS: fréquence de plasma des ions : terme extrait du «Glossaire de l'énergie nucléaire» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.